Документ: Запрос    [ 0 позиций ]

Описание параметра "Материал и покрытие лотка"

Для лотков существует четыре варианта защитных покрытий и четыре вида металла: оцинкованная сталь, неоцинкованная сталь, нержавеющая сталь, алюминиевый сплав.

Для выбора толщины защитного покрытия кабельной трассы необходимо определить коррозионные условия окружающей среды. С учётом скорости эрозии цинка и требуемого срока службы можно подобрать требуемую толщину цинка в микронах. Классификация степени эрозии цинка согласно EN ISO 12944-2 указана в таблице.

Категория эрозии Эрозия микрон в год Примеры среды. Умеренный климат
Снаружи здания Внутри здания
С1 минимальная менее 0,1 _________ Отапливаемые здания с чистой атмосферой.
С2 малая 0,1 – 0,7 Атмосфера, загрязненная в незначительной степени. Неотапливаемые здания с возможным конденсатом. Склады, цеха, гаражи.
С3 средняя 0,7 – 2,1 Городская и промышленная атмосфера. Производственные помещения с большой влажностью. Пищевые производства, прачечные.
С4 большая 2,1 – 4,2 Промышленные и прибрежные районы с парами соли в атмосфере. Промышленные зоны. Химзаводы, бассейны.
С5 очень большая, промышленная 4,2 – 8,2 Промышленные районы с большой влажностью и агрессивной атмосферой. Постройки или районы с постоянной конденсацией и загрязнением воздуха.
С5-М максимальная, морская более 8,2 Морские и прибрежные районы с высокой концентрацией соли в атмосфере. Районы с постоянным образованием конденсата и сильно загрязненной атмосферой.
Гальваническое цинкование

Толщина покрытия в среднем 8-15 микрон или 0,015 мм. При гальваническом оцинковании в ванну с электролитом помещаются цинковый анод и металлическое изделие, на которые подаётся постоянный ток. В процессе электролиза анод растворяется, и цинк оседает на поверхности стального изделия, образуя ровный, серебристый защитный слой, адгезия которого обеспечивается взаимодействием молекулярных сил цинка и стали. Оцинкованные изделия с гальваническим покрытием рекомендуем применять внутри помещений.

Цинкование по методу Сендзимира

Толщина покрытия 11-18 микрон или 0,018 мм. Цинковое покрытие наносится конвеерным способом в агрегатах непрерывного цинкования, путём пропускания рулонной стали через ванну с расплавом цинка. Технология позволяет получить равномерный слой цинка на всей
поверхности листа. При толщине металла не более 2 мм, полученный слой цинка позволяет закрывать базовый металл в местах реза и перфорации, защищая их от коррозии. Изделия с покрытием по методу Сендзимира применяются для наружного и внутреннего размещения.

Горячее цинкование

Толщина покрытия от 40 до 150 микрон или 0,150 мм. Покрытие наносится путем погружения подготовленного изделия в ванну с расплавленным цинком. Полученное цинковое покрытие защищает базовый металл от воздействия агрессивных сред и механических воздействий. Горячее цинкование увеличивает срок эксплуатации изделий до 50 лет. Лотки горячего цинкования применяются для наружного размещения в любых климатических условиях и агрессивных средах.

Порошковая покраска

Толщина покрытия около 1,5 мм. Покраска лотков производится порошковыми составами. Применяется в декоративных целях и для дополнительной защиты лотков и монтажной сbстемы. По предварительному заказу возможна покраска в соответствии с гаммой цветов RAL.

Нержавеющая сталь

Изделия, выполненные из нержавеющей стали, позволяют разместить трассу в любых климатических условиях и агрессивных средах. Лотки из нержавеющей стали применяются для наружного и внутреннего размещения в тяжелых условиях эксплуатации.

Алюминиевый сплав

Изделия, выполненные из сплава алюминия, могут применяться для защиты от электромагнитных наводок, несанкционированного съёма информации, а также на судах и морских платформах.