Документ: Запрос    [ 0 позиций ]

Описание параметра "Наличие функции байпаса"

Байпас (англ. bypass — обход) - функция, в стабилизаторе напряжения позволяющая выполнить коммутацию входного напряжения непосредственно на выход, минуя все функциональные блоки.

Переход стабилизатора в режим "байпас" может выполняться автоматически или вручную. Стабилизатор может автоматически переходить в режим "байпас" при перегрузке выходных цепей или при возникновении внутренних неисправностей. Таким образом, нагрузка защищается не только от сбоев в питающей электросети, но и от неполадок в самом устройстве. Возможность ручного перевода устройства в режим байпас предусмотрена на случай проведения его технического обслуживания без отключения нагрузки.

Включение режима "байпас" вручную рекомендуется в следующих случаях:

  • мощность нагрузки превышает мощность стабилизатора
  • необходимость проведения работ, вследствие которых возникает большое скопление строительной пыли (например, штукатурка, отделка). Эта пыль грозит выведением аппарата из строя, если осядет на его внутренних частях.
  • стабилизатору не достаточно напряжения. Низкий уровень энергии в питающей сети заставляет его выключиться, а это приводит к лишению тока всего помещения. В такой ситуации через байпас напряжение проводится напрямую, пока не будет нормализирован его уровень в сети.
  • необходимость проведения профилактических работ со стабилизатором.
  • потребители на долгое время уезжают из дома, в котором находятся подключенные электроприборы. Байпас необходимо переключить в обход стабилизатора, и тогда техника продолжит беспрепятственно и безопасно работать.
  • при необходимости уменьшить износ стабилизатора. При долговременных стабильных показателях напряжения электросети, удовлетворяющих требования ГОСТа, применение этого устройства не имеет смысла.